日本 管 学 合奏 コンテスト 2020 結果。 ソロコンテスト

ソロコンテスト

コンテスト 合奏 管 結果 2020 学 日本

🙂 他にC,F,フェスティバル、小学校部門などあるようです。 ・人数…A部門は中学50名以内、高校55名以内、大学は55名以内、職場・一般は65名以内。 審 査 員:北爪道夫(作曲家) 東京音楽大学客員教授、愛知県立芸術大学名誉教授 北村源三(トランペット) 国立音楽大学招聘教授 武田忠善(クラリネット) 国立音楽大学教授・学長 福田 隆(打楽器) 国立音楽大学教授 山本英助(トランペット) 国立音楽大学教授、洗足学園音楽大学客員教授 出場者数:54名(内訳)中学生部門 26名 / 高校生部門 28名 * * * * * 第20回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト結果 平成28年3月28日(月)に昭和音楽大学ユリホール(神奈川県川崎市)において、 第20回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテストが行われ、以下の結果となりました。

JSECC日本学校合奏コンクール/Home

コンテスト 合奏 管 結果 2020 学 日本

♥ 結果発表のときも当番で来ていたが、みんなで盛り上がった」と喜んだ。 10 グランドコンテスト 音出しについて 小ホール及び聖賢堂がリハーサル前に音出しが可能です。

20

日本管楽合奏コンテストってなんですか?

コンテスト 合奏 管 結果 2020 学 日本

⚛ ・審査…A部門は 予選 地区大会、もしくは県予選。 第22回ソロコンテスト 入 賞 者 <中学生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 文部科学大臣賞 和田奈乃花 南国市立鳶ヶ池中学校3年 高知県(四国) マリンバ 第1位 和田奈乃花 南国市立鳶ヶ池中学校3年 高知県(四国) マリンバ 第2位 渡邉蒼礼 船橋市立宮本中学校1年 千葉県(関東甲信越) ファゴット 第3位 脇田結希奈 大阪市立堀江中学校2年 大阪府(関西) ユーフォニアム 審査員 天野正道賞 鈴木千聖 宮崎市立東大宮中学校3年 宮崎県(九州) アルトサクソフォーン 審査員 岡崎耕治賞 須田優璃 前橋市立東中学校3年 群馬県(関東甲信越) オーボエ 審査員 小串俊寿賞 表 花依 加賀市立東和中学校2年 石川県(北陸) アルトサクソフォーン 審査員 久保昌一賞 新田吏央 弥富市立弥富中学校2年 愛知県(東海) マリンバ 審査員 須山芳博賞 関根美羽 ひたちなか市立大島中学校3年 茨城県(関東甲信越) トランペット <高校生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 文部科学大臣賞 筧 汐織 千葉県立津田沼高等学校2年 千葉県(関東甲信越) ファゴット 第1位 筧 汐織 千葉県立津田沼高等学校2年 千葉県(関東甲信越) ファゴット 第2位 髙橋宏太朗 出水中央高等学校1年 鹿児島県(九州) スネアドラム 第3位 張原惟吹 石川県立金沢辰巳丘高等学校1年 石川県(北陸) スネアドラム 審査員 天野正道賞 下山華波 八王子学園八王子高等学校2年 東京都(関東甲信越) フルート 審査員 岡崎耕治賞 後藤竜士 常盤木学園高等学校3年 宮城県(東北) クラリネット 審査員 小串俊寿賞 外川莉緒 北海道遠軽高等学校2年 北海道(北海道) アルトサクソフォーン 審査員 久保昌一賞 服部太郎 静岡県立浜松西高等学校2年 静岡県(東海) マリンバ 審査員 須山芳博賞 原田睦子 千葉県立幕張総合高等学校2年 千葉県(関東甲信越) トランペット 開 催 日:平成30年(2018)3月26日(月)午前9時45分~午後6時 中学生部門 午前9時45分~/高校生部門 午後1時45分 場 所:武蔵野音楽大学 ブラームスホール(東京都練馬区) 主 催:公益社団法人日本吹奏楽指導者協会 協 力:武蔵野音楽大学 協 賛:エリザベト音楽大学、国立音楽大学、札幌大谷大学、昭和音楽大学・昭和音楽大学短期大学部、 洗足学園音楽大学、東京音楽大学、名古屋芸術大学、東邦音楽大学・東邦音楽短期大学、 日本大学芸術学部、平成音楽大学、(株)ビュッフェ・クランポン・ジャパン、 (株)ミュージックエイト、(株)コルグ、(株)フォトクリエイト、(株)JTB関東、 (株)クリエイティブキメラ、(株)東京ハッスルコピー、ロケットミュージック(株)、 (株)ヤマハミュージックリテイリング 横浜店 後 援:文化庁、浜松市、(公財)浜松市文化振興財団、(公財)日本音楽財団、毎日新聞社、東京商工会議所、 (一社)全日本吹奏楽連盟、東京都吹奏楽連盟、東京都高等学校吹奏楽連盟、全日本音楽教育研究会、 (一社)東京吹奏楽団、(株)プリマ楽器、野中貿易(株)、(株)CAFUAレコード、ブレーン(株)、 ESA音楽学院専門学校、(株)全音楽譜出版社、愛知県立芸術大学、大分県立芸術文化短期大学、 大阪音楽大学、沖縄県立芸術大学、京都市立芸術大学、神戸女学院大学音楽学部、 昭和音楽大学・昭和音楽大学短期大学部、聖徳大学、相愛大学音楽学部、同志社女子大学学芸学部音楽学科、 桐朋学園大学、常葉大学短期大学部、名古屋芸術大学、日本大学芸術学部、広島文化学園大学、 フェリス女学院大学音楽学部、福岡女子短期大学、平成音楽大学 出 場 者:参加資格は公益社団法人日本吹奏楽指導者協会の各支部長が参加を適当と認め推薦した中学生及び高校生 表 彰:各部門の最優秀者に文部科学大臣賞を授与する。 4)全国大会においては、視覚的演出表現等の研究を行う。

14

日本管楽合奏コンテスト | JMECPS 公益財団法人日本音楽教育文化振興会

コンテスト 合奏 管 結果 2020 学 日本

✌ フルートを担当する6年の向明戸花夏(はな)さんは「辻村さんは厳しいけど、細かい所も指導してくれるのでありがたい。 審 査 員:天野正道(作曲家) 尚美ミュージックカレッジ専門学校特別講師、(一社)日本吹奏楽普及協会理事長 岡崎耕治(ファゴット) 武蔵野音楽大学教授、エリザベト音楽大学講師、元NHK交響楽団首席奏者 小串俊寿(サクソフォーン) 東京音楽大学教授、昭和音楽大学講師 久保昌一(打楽器) NHK交響楽団首席ティンパニ奏者、東京音楽大学兼任教授、武蔵野音楽大学講師 須山芳博(ホルン) 武蔵野音楽大学専任講師、洗足学園音楽大学客員教授 出場者数:55名(内訳)中学生部門 28名 / 高校生部門 27名 * * * * * 第21回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト結果 平成29年3月27日(月)に国立音楽大学オーケストラスタジオ(東京都立川市)において、 第21回全日本中学生・高校生管打楽器ソロコンテストが行われ、以下の結果となりました。

15

JSECC日本学校合奏コンクール/グランドコンテスト_審査結果

コンテスト 合奏 管 結果 2020 学 日本

📲 第19回ソロコンテスト 入 賞 者 <中学生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 文部科学大臣賞 木村瑞希 金沢市立浅野川中学校3年 石川県(北陸) クラリネット 第1位 木村瑞希 金沢市立浅野川中学校3年 石川県(北陸) クラリネット 第2位 吉井彩華 えりも町立えりも中学校3年 北海道(北海道) バスクラリネット 第3位 吉川愛美 尼崎市立塚口中学校3年 兵庫県(関西) フルート 審査員 池辺晋一郎賞 岩切達海 宮崎市立大淀中学校2年 宮崎県(九州) アルトサクソフォーン 審査員 磯部周平賞 中谷円華 福山市立城南中学校3年 広島県(中国) ホルン 審査員 植松 透賞 福田彩花 名古屋市立神丘中学校2年 愛知県(東海) フルート 審査員 北村源三賞 小阪彰太朗 名古屋市立神丘中学校2年 愛知県(東海) オーボエ 審査員 仲田 守賞 曽我遥香 今治市立立花中学校2年 愛媛県(四国) アルトサクソフォーン <高校生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 文部科学大臣賞 内山智毬 立命館慶祥高等学校1年 北海道(北海道) クラリネット 第1位 内山智毬 立命館慶祥高等学校1年 北海道(北海道) クラリネット 第2位 中島美紅 聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校1年 茨城県(関東甲信越 アルトサクソフォーン 第3位 松ヶ野土筆 鹿児島県立松陽高等学校1年 鹿児島県(九州) トロンボーン 審査員 池辺晋一郎賞 齋木ひなの 三重県立木本高等学校2年 三重県(東海) クラリネット 審査員 磯部周平賞 牧本知穂 明誠学院高等学校3年 岡山県(中国) オーボエ 審査員 植松 透賞 村中詩織 北海道立札幌南高等学校2年 北海道(北海道) パーカッション 審査員 北村源三賞 萩原真乃 山梨県立山梨高等学校3年 山梨県(関東甲信越) ホルン 審査員 仲田 守賞 永井 優 明誠学院高等学校3年 岡山県(中国) トロンボーン 開 催 日:平成27年3月27日(金)午前9時45分~午後6時 中学生部門 午前9時45分~ / 高校生部門 午後1時45分~ 場 所:中央区立日本橋公会堂(東京都中央区) 主 催:公益社団法人日本吹奏楽指導者協会 協 賛:上野学園大学、東京音楽大学、東邦音楽大学・東邦音楽短期大学、名古屋芸術大学 日本大学芸術学部、平成音楽大学、武蔵野音楽大学 (公財)音楽文化創造、(株)ビュッフェ・グループ・ジャパン、(株)ミュージックエイト、 (株)コルグ、(株)フォトクリエイト、(株)JTB関東、(株)クリエイティブキメラ 吹奏楽専門校ESA音楽学院 特別協力:(株)KOROGI マリンバ 提供 (株)コマキ楽器 打楽器一式 提供 後 援:文化庁、中央区、中央区教育委員会、毎日新聞社、浜松市、(公財)浜松市文化振興財団、東京商工会議所 (一社)全日本吹奏楽連盟、東京都吹奏楽連盟、東京都高等学校吹奏楽連盟、全日本音楽教育研究会 (公財)音楽文化創造、(株)CAFUAレコード、ブレーン(株)、(株)東京ハッスルコピー、 (株)全音楽譜出版社、 愛知県立芸術大学、エリザベト音楽大学、大阪音楽大学、沖縄県立芸術大学、 京都市立芸術大学、国立音楽大学、くらしき作陽大学・作陽音楽短期大学、札幌大谷大学 昭和音楽大学・昭和音楽大学短期大学部、聖徳大学、洗足学園音楽大学、同志社女子大学学芸学部音楽学科 徳島文理大学、名古屋音楽大学、日本大学芸術学部、広島文化学園大学、フェリス女学院大学音楽学部、 福岡女子短期大学、武庫川女子大学音楽学部、山口芸術短期大学 出 場 者:参加資格は公益社団法人日本吹奏楽指導者協会の各支部長が参加を適当と認め推薦した中学生及び高校生 表 彰:中学生部門、高校生部門の最優秀者に文部科学大臣賞を授与する。

5

八戸・図南小吹奏楽部が日本管楽合奏コンテスト最優秀賞 3人の部員で

コンテスト 合奏 管 結果 2020 学 日本

☘ 各部門の入賞者以外で審査員が才能を認めた者に審査員賞を授与する。 第23回ソロコンテスト 入 賞 者 <中学生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 文部科学大臣賞 小山美空 仙台市立向陽台中学校3年 宮城県(東北) クラリネット 第1位 小山美空 仙台市立向陽台中学校3年 宮城県(東北) クラリネット 第2位 中田奏樂 豊中市立第十中学校3年 大阪府(関西) トランペット 第3位 宮本浩武 加古川市立中部中学校2年 兵庫県(関西) ホルン 審査員 池上亘賞 伊藤未織 名古屋市立神丘中学校2年 愛知県(東海) オーボエ 審査員 池辺晋一郎賞 伊藤達彦 世田谷区立千歳中学校2年 東京都(関東甲信越) アルトサクソフォーン 審査員 彦坂眞一郎賞 長澤美優 仙台市立蒲町中学校3年 宮城県(東北) マルチパーカッション 審査員 佛坂咲千生賞 髙橋南名 浜松市立笠井中学校2年 静岡県(東海) フルート 審査員 森田格賞 柳谷有咲 北見市立南中学校3年 北海道(北海道) ファゴット <高校生部門> 賞 氏名 学校・学年 楽器 文部科学大臣賞 大峽航太 茨城県立水戸第一高等学校1年 茨城県(関東甲信越) クラリネット 第1位 大峽航太 茨城県立水戸第一高等学校1年 茨城県(関東甲信越) クラリネット 第2位 風間英樹 大阪府立柴島高等学校3年 大阪府(関西) ホルン 第3位 北村楓果 高知中学高等学校2年 高知県(四国) ユーフォニアム 審査員 池上亘賞 濵長雄太郎 報徳学園高等学校3年 兵庫県(関西) バリトンサクソフォーン 審査員 池辺晋一郎賞 上野莉織 佐野日本大学高等学校2年 栃木県(関東甲信越) トランペット 審査員 彦坂眞一郎賞 須田優璃 高崎市立高崎経済大学附属高等学校1年 群馬県(関東甲信越) オーボエ 審査員 佛坂咲千生賞 畑田千奈 熊本県立人吉高等学校2年 熊本県(九州) フルート 審査員 森田格賞 栗山かなえ 福岡県立春日高等学校1年 福岡県(九州) クラリネット 開 催 日:平成31年(2019)3月26日(火)午前9時45分~午後6時 中学生部門 午前9時45分~/高校生部門 午後1時45分 場 所:上野学園 石橋メモリアルホール(東京都台東区) 主 催:公益社団法人日本吹奏楽指導者協会 協 力:上野学園大学 楽器協力:(株)こおろぎ社、(株)コマキ楽器 協 賛:(株)ワールド航空サービス、ロケットミュージック(株)、エリザベト音楽大学、国立音楽大学、 昭和音楽大学・昭和音楽大学短期大学部、東京音楽大学、東邦音楽大学・東邦音楽短期大学、 名古屋音楽大学、名古屋芸術大学、日本大学芸術学部、(学)御船学園 平成音楽大学、武蔵野音楽大学、 (株)ビュッフェ・クランポン・ジャパン、(株)ミュージックエイト、(株)コルグ、 (株)フォトクリエイト、(株)JTB埼玉支店、(株)クリエイティブキメラ、 (株)ヤマハミュージックリテイリング 横浜店 後 援:文化庁、浜松市、(公財)浜松市文化振興財団、(公財)日本音楽財団、毎日新聞社、東京商工会議所、 (一社)全日本吹奏楽連盟、東京都吹奏楽連盟、東京都高等学校吹奏楽連盟、全日本音楽教育研究会、 (一社)東京吹奏楽団、(株)プリマ楽器、野中貿易(株)、(株)パルス東京、 (株)CAFUAレコード、ブレーン(株)、(株)東京ハッスルコピー、 (学)八洲学園ESA音楽学院専門学校、愛知県立芸術大学、大分県立芸術文化短期大学、大阪音楽大学、 大阪芸術大学、沖縄県立芸術大学、京都市立芸術大学、札幌大谷大学、 昭和音楽大学・昭和音楽大学短期大学部、聖徳大学、洗足学園音楽大学、相愛大学音楽学部、 同志社女子大学学芸学部音楽学科、桐朋学園大学、名古屋音楽大学、名古屋芸術大学、日本大学芸術学部、 広島文化学園大学、フェリス女学院大学音楽学部、福岡女子短期大学、(学)御船学園 平成音楽大学、 武庫川女子大学音楽学部、武蔵野音楽大学 出 場 者:参加資格は公益社団法人日本吹奏楽指導者協会の各支部長が参加を適当と認め推薦した中学生及び高校生 表 彰:各部門の最優秀者に文部科学大臣賞を授与する。 このコンクールは、楽器編成などによる出場制限を設けない、自由な楽器と自由な編成での参加が可能なコンクールです。

八戸・図南小吹奏楽部が日本管楽合奏コンテスト最優秀賞 3人の部員で

コンテスト 合奏 管 結果 2020 学 日本

😂 文化庁の後援のもと,グランプリの団体には,これまでどおり「文部科学大臣賞」が授与されます。